Ремонт "девственного" HP Pavilion DV7-1232nr

Почему мы

  • 10 лет успешного опыта
  • >500 постоянных клиентов
  • Профессиональные инженеры
  • Бесплатная*диагностика

Ремонт Ремонт "девственного" HP Pavilion DV7-1232nr

Итак, сегодня мы отремонтируем неисправный ноутбук HP DV7-1223rm. По словам клиента, ноутбуку уже 4года, эксплуатировали его каждый день по несколько часов вечером и за весь срок службы ни разу не производили профилактику. Подробный внешний осмотр подтвердил данную информацию. Состояние винтов и корпуса ноутбука свидетельствует о том, что его не разбирали. Первоначальное поведение ноутбука: при нажатии на кнопку включения срабатывают индикаторы, но изображение на экране не появляется, то есть ноутбук не стартует. Благодаря полной модели ноутбука мы можем узнать точную конфигурацию оборудования. В данном аппарате установлен процессор AMD Turion X2 processor RM-74 2.2 GHz, северный мост AMD 216-0674026 со встроенной в него графикой ATI HD 3200. Поскольку ноутбук не обслуживался 4года, предполагаем, что он мог выйти из строя из-за перегрева. Из-за отсутствия дискретного графического чипа, всю нагрузку на себя берет северный мост. Следовательно, он более уязвим для перегрева и мог выйти из строя. Это типовая проблема для данного ноутбука в текущей конфигурации. Теперь нам нужно разобрать ноутбук, определить точный диагноз и устранить неисправность.

Разборка ноутбука


Для осуществления диагностики материнской платы ноутбука, нам нужно произвести полную его разборку. Для этого демонтируем детали ноутбука в правильной последовательности. Для этого мы извлекаем оптический привод, жесткий диск, клавиатуру, крышку экрана в сборе, палмрест. Теперь мы отключаем все шлейфы и вынимаем из нижней части корпуса материнскую плату. По ходу осуществления разборки ноутбука, мы замечаем слой пыли, собравшийся на деталях. Добравшись до системы охлаждения мы обнаруживаем засоренный пылью радиатор и лопасти вентилятора. Эти симптомы подтверждают наше первоначальное предположение о выходе из строя ноутбука по причине перегрева. Собравшаяся в системе охлаждения пыль препятствовала полноценному охлаждению процессора и северного моста ноутбука.



Диагностика ноутбука


Когда ноутбук находится в разобранном состоянии, можно проверить все возможные простые неисправности. Данный процесс в неумелых руках очень опасен для всех компонентов ноутбука, поскольку одно неаккуратное движение может стать причиной выхода из строя деталей. Мы поэтапно проверяем материнскую плату на предмет простейших неисправностей, поэтапно исключая каждую из них. Руководствуясь симптомами, многолетним опытом и показаниями произведенной диагностики, мы приходим к окончательному диагнозу: из строя вышел северный мост, наши предположения подтвердились.
Замена чипа- довольно дорогостоящая процедура. Перед согласием на такой ремонт необходимо проанализировать целесообразность ремонта. Ноутбук HP DV7-1000, попавший в СЦ «Азбука ноутбуков», эксплуатировался довольно аккуратно. Состояние корпуса, петель крышки экрана, матрицы, жесткого диска и других компонентов отличное. Клиент использует данный ноутбук в офисных целях и производительность его устраивает. Дополнительным аргументом для ремонта является высокое качество чипов, которые мы устанавливаем, а так же срок гарантии в 6 месяцев, которую мы даем на все выполненные процедуры. Проанализировав все «за» и «против» клиент согласился за ремонт данного ноутбука.

Замена BGA чипа на материнской плате




На специализированной инфракрасной станции мы демонтируем старый неисправный чип с материнской платы и устанавливаем новый. Благодаря качественному оборудованию и грамотному профилю нагрева материнская плата не подвергается повышенной температурной нагрузке и остается в первозданном виде. Это позволяет нам осуществлять процесс пайки десятки раз без вреда вашей технике. Не стоит доверять данную процедуру «умельцам» со строительными фенами. В процессе их «ремонта» плата почернеет и текстолит вздуется от перегрева если не в этот, то в следующий раз.

Профилактика системы охлаждения и сборка ноутбука




После замены чипа необходимо произвести качественную профилактику системы охлаждения, основного виновника возникновения данной неисправности. Мы чистим радиатор и лопасти вентилятора, а так же смазываем подшипник вентилятора. Так же мы устанавливаем новую термопрокладку на кристалл северного моста и наносим новую термопасту MX-2 на процессор. Далее следует сборка ноутбука в обратной разборке последовательности, тест работоспособности всех устройств и проверка температуры процессора при 100% нагрузке. При выдаче ноутбука клиенту мы рассказываем обо всех выполненных процедурах, а так же объясняем о важности систематического проведения профилактики системы охлаждения в целях поддержания работоспособности всех его компонентов.



Благодаря рассмотренному нами примеру, можно сделать вывод о негативном влиянии пыли, собирающейся в системе охлаждения ноутбука, на его работоспособность. Частота проведения профилактики ноутбука зависит от времени работы аппарата и нагрузки, которой он подвергается. В конкретном случае отремонтированного нами DV7-1223rm, который эксплуатировался простыми офисными задачами всего несколько часов в день, достаточно было производить чистку 1 раз в 1.5-2 года. То есть, вместо дорогостоящего ремонта, за 4 года эксплуатации можно было обойтись двумя профилактиками системы охлаждения, а это в разы дешевле замены чипа.


Заказать услугу

Консультация по услуге

Инженеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и проконсультируют по стоимости услуги. При необходимости подготовят индивидуальное коммерческое предложение.


Похожие статьи

Первоначальное поведение ноутбука: при нажатии на кнопку включения срабатывают индикаторы, но изображение на экране не появляется, то есть ноутбук не стартует. Весь процесс ремонта...
Надежный ноутбук HP Compaq G62-a05er попал к нам в сервис с перегревом. Ноутбук выключался даже при минимальных нагрузках и в простое.
У ноутбуков HP ENVY m6 одно из слабых мест - это корпус и крепление петель матрицы к металлической крышке ноутбука. Мы ремонтируем такие неисправности!