Так не надо! Замена видеочипа и сборка системы охлаждения macbook A1286

Почему мы

  • 10 лет успешного опыта
  • >500 постоянных клиентов
  • Профессиональные инженеры
  • Бесплатная*диагностика

Как не нужно менять термопасту на macbook pro A1286 2011Как не нужно менять термопасту на macbook pro A1286 2011

Мы давно ничего не публиковали на нашем сайте. Во-первых, это было связано с доработкой сайта до формата небольшого блога с комментариями, а во-вторых - это колоссальная нехватка времени на написание хоть малюсенького поста. Но даже не смотря на полное отсутствие времени на публикацию материалов мы стараемся фотографировать все интересные моменты в нашей работе и в ближайшем будущем постараемся большинство из них выложить в нашем новом блоге, который по необходимости будет дорабатываться.

После большого перерыва сделать пост нас сподвиг один из ноутбуков apple macbook пришедший к нам в сервис после замены видеочипа Ati HD6490m, а также чистки системы охлаждения и, как полагается, замены термопасты на чипах на новую в одном из новоиспеченных/скороспелых/сделайте_нам_на_дому сервисных центров Минска.

Термопрокладка на видеочипе ноутбука apple macbook a1286 - ее тут быть не должно!Термопрокладка на видеочипе ноутбука apple macbook a1286 - ее тут быть не должно!

На первый взгляд все обычно - паяный видеочип, новая свежая серая термопаста, почти нет пыли на радиаторах охлаждения.
Но при детальном осмотре платы видно, что чип 216-0809000 (он же Ati HD6490m) не менялся. Под чипом остались остатки компаунда, который заливается по краям для улучшения физической стойкости платы к механическим воздействиям.

Кампаунд под вокруг чипов видеопамяти на macbook A1286 2011 годаКампаунд под вокруг чипов видеопамяти на macbook A1286 2011 года

Такой же компаунд на чипах видеопамяти снизу платы. Убрать этот компаунд без снятия и как минимум перекатки видеочипа - невозможно. Этот компаунд находится не только по краю чипа, но и залит между шариков/контактов под самим чипом.
Опустим рассуждения о том, заменен видеочип или нет. Просто посмотрим на следующие фото, которые сведут на ноль любую замену дискретного видео.

Кампаунд под вокруг чипов видеопамяти на macbook A1286 2011 годаКампаунд под вокруг чипов видеопамяти на macbook A1286 2011 года

Сборка системы охлаждения компанией apple на заводе и сервисными инженерами в авторизованных сервисных центрах производится только на термопасту, так как система охлаждения идеально рассчитана для работы именно при таком варианте. И работает она, так как задумано производителем, только в закрытом всеми крышками корпусе. Так создаются все условия для правильного охлаждения и быстрого отвода тепла от критических (видеокарта и процессор) элементов macbook.

На фото выше видно, что на кристалл видеокарты ati radeon HD6490 положили термопрокладку!!! Из-за того, что толщина термопрокладки больше толщины слоя термопасты радиатор плохо прилегает к одному углу процессора (это видно по следу отпечатка на системе охлаждения). Все можно было бы устранить на этапе тестирования и контроля температур, но это видимо сделано не было.

Толстая самая_лучшая термопрокладка с намного более низким коэффициентом теплопередачи чем у термопасты просто не отводит тепло от видеочипа ATI как это необходимо и задумано инженерами компании apple. Сейчас существуют термопрокладки которые способны отводить тепло от энергоемких чипов, но они не используются в ноутбуках apple.

Последнее фото - это расплавленная при пайке (замене видеочипа) колонка. Мы думаем тут комментарии излишни - плату паяли даже не разбирая.

Расплавленная колонка, которую не сняли с платы при пайке видеочипаРасплавленная колонка, которую не сняли с платы при пайке видеочипа

Через две недели после вышеописанного ремонта ноутбук перестал показывать на матрицу (перестал включаться) и его принесли в наш СЦ.

Итог: Замена видеочипа на новый ATI HD6490m, замена расплавленной колонки, правильная сборка системы охлаждения и последующий тест графики и процессора. Macbook выдан заказчику рабочим с гарантией 6 месяцев, а прослужит намного дольше.



Похожие статьи

Ноутбуки MacBook Pro с дисплеем Retina на 15 дюймов изготовленные с середины 2012, а так же MacBook Pro с диагональю 15 и 17 дюймов, изготовленные в 2011 стали часто приносить в наш сервисный центр с двумя видами неисправностей.
Если у Вас поломалось оригинальное зарядное устройство Apple magsafe стоит ли покупать китайский аналог или же замена возможна только на оригинал?
Как увеличить оперативную память на ноутбуке Apple macbook air конца 2010 года? Мы расскажем, как это получилось у нас и что нам пришлось сделать для этого.