Замена поломанного разъема шлейфа матрицы apple imac 27 A1312

Почему мы

  • 10 лет успешного опыта
  • >500 постоянных клиентов
  • Профессиональные инженеры
  • Бесплатная*диагностика

Оторванный LCD коннектор на материнской плате 820-2828-A после попыток ремонтаОторванный LCD коннектор на материнской плате 820-2828-A после попыток ремонта

В интернете множество инструкций по разборке apple imac любых годов выпуска. В каждой инструкции с фотографиями красочно расписано, как правильно разобрать и собрать моноблок. Но это не мешает нам переодически получать в сервис imac с различными надломанными и оторванными разъемами, и порванными шлейфами. Чаще всего imac разбирают почистить и поменять термопасту. Для моноблока apple которому уже больше трех лет эксплуатации замена термопасты, чистка систем охлаждения и вентиляторов от пыли - необходимая процедура. Вовремя обслуженная система охлаждения позволит избежать дорогостоящего ремонта по замене видеочипа, самое главное - ее нужно выполнить качественно и вовремя.

Сегодня у нас один из пострадавших imac с оторванным разъемом матрицы и уже неудачными попытками припаять его на место, что совсем не редкость.

Материнская плата imac a1312 с выпаянным разъемом матрицыМатеринская плата imac a1312 с выпаянным разъемом матрицы

На родном разъеме при подключении всех шлейфов нет изображения, видны дополнительные припаянные проводки, которые должны были возможно восстановить поврежденные дорожки. Весь разъем и его контакты, а так же разъем шлейфа матрицы, который не пострадал, замазаны большим количеством паяльного флюса (аналог канифоли для прецизионной пайки). Избыток паяльного флюса во время пайки или остатки его после пайки попадут на контакты разъема матрицы и в будущем приведет к искажению или отсутствию картинки на экране.

Отмыть переизбыток паяльного флюса из разъема проблематично и почти невозможно, при нагреве imac A1312 он попадет на контакты и приведет к описанным выше дефектам.


Установлен новый разъем матрицы на imac a1312 вместо поломанного старогоУстановлен новый разъем матрицы на imac a1312 вместо поломанного старого

Наилучшим решение является демонтаж старого разъема LCD INT DP J9002, отмывка платы и восстановление оторванных дорожек, которые пострадали при неквалифицированной разборке. В нашем случае понадобилось заменить питающую индуктивность и сместить ее в сторону, так как после предыдущей пайки индуктивность была одним краем припаяна на минус и питатель матрицы уходит в защиту по короткому замыканию. Так же был убран дополнительный провод, который виден на фото - его назначение нам не известно. После подготовки платы для нового разъема устанавливаем его на плату и припаиваем с минимальным количеством паяльного флюса, который сразу после пайки смываем растворителем.

В этом imac A1312 пришлось заменить еще один гибкий шлейф матрицы, который отвечает за подсветку - он полностью был переломан в месте соединения с платой подсветки. После сборки моноблока на экране появилось изображение. Imac прошел все тесты и выдан заказчику.

Проверка imac A1312 2011 после установки нового разъема матрицы. Изображение появилось.Проверка imac A1312 2011 после установки нового разъема матрицы. Изображение появилось.

Это старый imac A1312, но описанная нами неисправность (отрыв шлейфа матрицы или разъема матрицы) очень часто встречающаяся на данных моноблоках.

Если вы не уверенны в своих технических способностях - доверьте чистку и установку SSD или дополнительных жестких дисков в Apple imac инженерам СЦ АЗБУКА НОУТБУКОВ.

Мы сделаем для Вас UPGRADE imac дешево и аккуратно.


Галерея

Заказать услугу

Консультация по услуге

Инженеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и проконсультируют по стоимости услуги. При необходимости подготовят индивидуальное коммерческое предложение.


Похожие статьи

Ноутбуки MacBook Pro с дисплеем Retina на 15 дюймов изготовленные с середины 2012, а так же MacBook Pro с диагональю 15 и 17 дюймов, изготовленные в 2011 стали часто приносить в наш сервисный центр с двумя видами неисправностей.
Если у Вас поломалось оригинальное зарядное устройство Apple magsafe стоит ли покупать китайский аналог или же замена возможна только на оригинал?
Как увеличить оперативную память на ноутбуке Apple macbook air конца 2010 года? Мы расскажем, как это получилось у нас и что нам пришлось сделать для этого.